Владивосток:
(423) 261-06-69 sale@vld.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Правила перевозки грузов на автомобильном транспорте

Правила перевозки грузов на автомобильном транспорте

Перевозка грузов на автомобильном транспорте требует соблюдения не только правил ПДД, но и ряда законодательных актов.

В их числе:

 - правила оформления груза, его маркировки и проведения погрузо-разгрузочных работ, регламентированных Постановлением правительства РФ №272;
 - требования к рабочему графику водителей и водителей-экспедиторов, прописанные в Приказе Минтранса №15, в дополнительных правилах для автомобилей, перевозящих грузы;
 - ПДД подробно сформулированы в Постановлении правительства РФ №1090;
 - при перевозке крупногабаритных позиций также следует руководствоваться Приказом Минтранса РФ №258.

   

 

От четкости соблюдения данных правил зависит безопасность на дороге, а также сохранность грузовых мест.

Документы, необходимые для перевозки

В правилах автомобильных перевозок груза указаны документы, которые регламентируют обязанности перевозчика и грузоотправителя, а также подтверждают факт принятия груза:

Договор. В соглашении подробно обозначается ответственность сторон, сроки оказания услуг, а также оговаривается стоимость перевозки и условия оплаты.

 

Транспортная накладная. Формируется индивидуально для каждого вида транспортного средства. Оформляется в 3-х экземплярах, с передачей одного оригинала на руки грузоотправителю. В ней подробно указана информация об отправителе, получателе, характере груза, количестве и сроках доставки.

 

Заказ (заявка) на перевозку. Оформляется грузоотправителем и отправляется на рассмотрение перевозчику на подачу ТС для загрузки. В нём должны быть указаны особые условия для перевозки (крупногабаритный груз или требующий поддержания температурного режима и пр.).

Правила предоставления ТС

Перевозчик обязан предоставить ТС в исправном состоянии в строго оговоренные сроки, указанные и согласованные в договоре на оказание транспортно-экспедиционных услуг. При задержке на срок более 2 часов (если иное не прописано в договоре) отправитель вправе отказаться от услуг перевозчика. При подаче ТС к месту погрузки за упаковку, погрузку, размещение и закрепление грузов в кузове автомобиля или контейнере ответственность несет грузоотправитель. Исключение составляет передача груза на терминале перевозчика — в таком случае с момента приемки груза на складе и выдачи соответствующих документов ответственность за сохранность, погрузку и доставку принимает на себе ТК.

Требования к грузу

Согласно Постановлению правительства РФ №1208 от 30.12.2011 года, грузоотправитель обязан предоставить к отправке груз в надлежащей упаковке и промаркированным. При этом масса груза должна соответствовать указанным значениям в транспортной накладной. ТК имеет право взять на себя обязанности по упаковке груза с выставлением счета грузоотправителю. При перевозке грузового места без упаковки или в ненадлежащей упаковке, при возникновении порчи во время перевозки, ответственность возлагается на отправителя. Маркировке подлежит каждое грузовое место с кратким или полным наименованием отправителя и получателя, количеством грузовых мест, пунктом назначения.
Следует учесть, что перевозка отдельных видов груза, требующего особого отношения при транспортировке (в их числе опасные, крупногабаритные, охлажденная и замороженная продукция, медикаменты, животные, растения) регламентируется рядом дополнительных актов.

С полным текстом Правил можно ознакомиться здесь:

Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом


Возврат к списку